У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Destiny crossroads

Объявление

   
Судьбокрёстки
Добро пожаловать на ролевую площадку по книгам Макса Фрая!
Данный форум создавался именно как площадка для игры, а не просто ролевая. О сути разницы можно почитать здесь. Время действия игры - после финала "Я иду искать".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Destiny crossroads » Осколки зеркал » Неудачный день


Неудачный день

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://sd.uploads.ru/lrcfJ.jpg

Дата: 117 год эпохи Кодекса
Место: Ехо, трактир "Армстронг и Элла" и др.
Участники: Макс, Теххи
Описание: Даже в тихом Ехо бывают проблемы, особенно если ты - леди и держишь трактир.
Предупреждения: -

+1

2

«Сегодня снова будет тихий день», - подумала я, едва открыв глаза. Странно, что такая мысль пришла мне в голову сразу при пробуждении, ведь обычно я думаю совсем о другом – к примеру, о погоде за окном или о том, как здорово будет выпить камры, или о том, как там поживают мои братья, которые недавно обещали заглянуть, или о сэре Максе, который не так давно наступил мне на сердце – мне! Я была уверена, что никогда не испытаю нежных чувств к кому-либо, но нет – даже приворотное зелье использовала в корыстных целях, едва при этом не убив несчастного… вернее, все-таки немножко убив, но сэр Джуффин Халли – великий колдун. Я была ему благодарна – и уже не только за то, что избавил Мир от моего дражайшего папочки. Впрочем, вернемся к насущному. «Тихий день». В последнее время все мои дни были на удивление тихими. Не много, но достаточно для уютного трактира посетителей, никаких треволнений, сэр Макс под боком и, конечно, его прелестные коты, в честь которых трактир и был назван. Так что мысль о «тихом дне» была скорее печальной. Не то чтобы я жаждала приключений, но, согласитесь, если жизнь вокруг тебя напоминает болото, то ты рискуешь в этом болоте и завязнуть, хорошенько так, по самые уши. Если бы я могла удаляться от Сердца Мира, то непременно отправилась бы в путешествие –да хоть в Шиншийский Халифат, о котором недавно рассказывал мне сэр Кофа. Увы, мне оставалось только вежливо подливать ему камры и мысленно вздыхать, что я не увижу всей красоты Мира, в котором появилась на свет.

Спустившись в трактир после процедуры омовения, я приступила к своим ежедневным обязанностям: открыла трактир, поставила на жаровню камру и удобно устроилась за барной стойкой. Вскоре начали появляться первые посетители. Спустя часа два в «Армстронге и Элле» уже собралась довольно теплая компания из двух влюбленных за столиком у окна и одного словоохотливого старичка, устроившегося у моей барной стойки и рассказывающего что-то о Смутных Временах. Я слушала внимательно, так как рассказчик был довольно неплох, но когда старик принялся упоминать Лойсо, на все лады его ругая, я перестала слушать, лишь вежливо поддакивая в нужных местах. Дети не отвечают за грехи отцов, но мне уж точно не нравилось быть в таком близком родстве с подобным человеком.

И тут появился он. На вид – обычный горожанин, но в трактир он вошел явно неровной походкой, по пути снося полой лоохи приборы со стола влюбленных и покрывая стол отборной руганью. Девушка завизжала, ее спутник вскочил, сжимая кулаки, а я почти восторженно подумала, что день не будет тихим.

Впрочем, восторг тут же сошел на нет, потому что такой буйный посетитель – та еще проблема. Я не знала, пьян он или безумен, с моего места за стойкой бара было не учуять, а приближаться я не решалась. Тем временем гость снова начал громко и витиевато ругаться в адрес всех, кто находился в трактире, и явно собирался осуществить свои намерения и натянуть кому-то глаз на весьма пикантную часть тела, как он выразился в потоке брани.

Я не боялась за себя. Я боялась за посетителей своего трактира: старичок, юная леди и ее спутник, совсем зеленый юноша, оба – почти подростки. Нужно было послать зов в полицию, но я машинально отправила оный Максу:

«Макс! У меня тут ЧП! Кажется, я сама не справлюсь», - я знала, что он не в ладах с Безмолвной Речью, но, повторюсь, зов отправился полностью автоматически. А что, есть в этом что-то… привлекательное. Леди в беде и спасающий ее рыцарь… тьфу ты, Смерть на Королевской Службе. Я не сомневалась, что Макс тут же примчится.

+3

3

Это был один из тех немногих дней, когда все у нас было спокойно. Именно немногих, потому что в последнее время разные рабочие случаи случались с завидной регулярностью – только закончим одно, несколько дней перерыва, и тут же на голову падает следующее. Не то, чтобы я был недоволен, - моя работа мне всегда нравилась. Но, к сожалению, она оставляла катастрофически мало времени на личную жизнь, коей я, впервые за долгое время, был более чем доволен.
Так что в образовавшейся паузе между делами моей первой закономерной мыслью было послать зов Теххи и ненавязчиво поинтересоваться, не будет ли она против начать лицезреть такого замечательного меня не ближе к полуночи, а прямо сейчас. Но леди меня опередила и прислала зов первой – и явно не из лирических соображений.
«Понял, сейчас буду!», ответил я кратко и тут же рванулся в сторону амобилера, который и так стоял почти рядом. Даже не спросил, куда ехать – почему-то не пришло в голову, что Теххи может быть где-то еще, кроме собственного трактира. Там-то как раз вероятность ЧП была больше – трактир, все-таки, разные люди туда зайти могут.  Хоть Ехо и очень криминально-нейтральный город, но все-таки всякое бывает.
Ехал очень быстро, даже быстрее, чем следовало бы в такой отнюдь не пустынный городской час – сосредоточенность на дороге мешала начать переживать на тему, что могло случиться. Это было хорошо – иначе бы уже раз сто по дороге от Управления до трактира успел бы за сердце схватиться, а так ничего, обошлось.
Резко затормозил у дверей, выпрыгнул из амобилера, подлетел к дверям, рывком распахнул дверь и ворвался внутрь, сурово вращая глазами – со стороны, наверное, выглядело смешно. Но мне самому было как-то не до смеха – Теххи девушка серьезная, из-за ерунды паниковать не станет, раз зовет на помощь – значит, что-то серьезное. Всю дорогу ехал в одной мыслью «Надеюсь, успею!» - кажется, успел.
Однако в трактире оказалось тихо. То есть, там было вполне себе громко – какой-то человек на чем свет стоит костерил всех вместе и каждого по отдельности, но больше там не наблюдалось ничего на первый взгляд опасного. Один пожилой посетитель, еще парочка у двери, любитель ругани – и все, никаких бандитов с окровавленными топорами, Мятежных магистров, угрожающих всему живому, и даже Лойсо Пондохва в трактир к дочери не заглянул на огонек. Хотя последнее обстоятельство меня бы скорее обрадовало, чем наоборот – то есть, сначала бы обрадовало, а задумался бы о невозможности его побега из жуткого мира высохшей травы я уже после.
- Так, - сказал я, складывая руки на груди и глядя на продолжающего ругаться господина.
Сам по себе он на меня особого впечатления не произвел – ну ругается себе и ругается. В Ехо, вообще-то, в приличных заведениях такое случалось редко, но на меня, выросшего в совсем ином Мире, такие штуки давно не действовали.
Но тут ругающийся наконец, обратил внимание на меня, на секунду запнулся – видимо, воздух набирал – и начал по новой уже в мой адрес. Я только плечами пожал – ну, выпил, ну, ругается, подумаешь, эка невидаль. Подойдя к господину, я быстро и точно щелкнул его пальцами по лбу – хороший такой прием быстро успокоить злого или расстроенного, всего-то пятая, что ли, ступень Белой магии. Однако, вместо того, чтобы просто успокоиться, господин оборвал свою пламенную речь на полуслове, обмяк и шмякнулся на пол. Я только в затылке почесал удивленно.
- Чего это с ним, а? – спросил я, обращаясь то ли к себе, то ли к Теххи, - он вообще-то просто успокоиться должен был, а не в обморок падать.
Я бы грешным делом подумал, что перестарался, но вообще не должен был – фокус-то простейший. Хотя от меня, конечно, всего ожидать можно, не убил хотя бы – и то дело.

+3

4

Я испугалась вовсе не ругани. Тут можно было просто послать зов в полицию, и господина увели бы довольно быстро. Но в нем что-то было явно не так. Очень не так. Может, я и не сотрудник Тайного Сыска, а всего лишь наваждение, но наваждение не абы кого, а самого известного из Мятежных Магистров, не к ночи его имя будет упомянуто, и поэтому чувствовать неприятности могла и еще как.

Успокоить человека самостоятельно я тоже могла, но мне мешал дедушка, который перестал рассказывать о Смутных Временах и смотрел на меня с таким ужасом, что мне показалось – побеги я разбираться, вцепится в мое лоохи и запричитает, мол, куда ты, девочка, он же тебя одним пальцем…

Да и, если честно, веяло от незнакомца чем-то таким… страшным. Чужеродным. Как будто не из этого Мира. Уж не знаю, что на то повлияло, но останавливать его я не решилась.

Макс, конечно, страха при виде ругающегося человека не почувствовал. А вот я ощутила себя глупой, потому что посмотрела на ситуацию его глазами: ну мужик, ну разоряется тут на все лады, ну и что? ЧП это точно не назовешь.

Но когда Макс щелкнул его по лбу, бессовестный гражданин вместо того, чтобы успокоиться, сначала потерял сознание, а через пару секунд вполне благополучно умер.

Мои посетители как будто испарились из трактира – явно испугались вида Смерти на Королевской Службе еще больше, чем нарушителя спокойствия. Я вышла из-за барной стойки и печально посмотрела на мертвого человека, а потом на Макса. В случившемся точно не было его вины, но я уже видела, что он обвиняет себя.

Я послала зов, чтобы тело ликвидировали из моего трактира, - труп, знаете ли, не производит должного впечатления на клиентов, а сэру Джуффину будет интересно, - и приготовилась утешать своего кавалера, надеясь, что он не будет рыдать мне в лоохи, я же только на прошлой неделе его купила.

+3

5

Мне понадобилось минуты две – как минимум – чтобы осознать, что лежащий на полу человек лежит там как-то слишком уж неподвижно для находящегося в обмороке. Что заткнулся, наконец, – это было хорошо, что на пол упал – тоже ладно бы, но он еще, кажется, и не дышал…
Я наклонился над ним и положил руку ему на грудь, чтобы проверить – поднимается диафрагма или нет. В таких случаях обычно принято щупать шею в поисках пульса, но лично я никогда этого не делал и понятия не имел, где там что должно биться и как определить, бьется оно как положено или нет. Нехитрый мой способ тоже дал результаты – грудная клетка незнакомца была вполне себе неподвижна.
- Это я, что, его… убил?! – я внезапно перешел на шепот и посмотрел на Теххи жалобно – наверное, в  надежде, что она решит перепроверить за мной, убедительно докажет, что я – дурак, даже не могу отличить живого от мертвого, посмеется надо мной, и мы забудем этот дурацкий эпизод, сбагрив жертву моей магии куда-нибудь – а то и просто на полу валяться оставим; сам виноват, пришел ругаться в чужой дом – лежи теперь на полу, пока не очнешься.
Но Теххи не спешила ни разубеждать меня, ни даже проверять что-то – да и улыбка на ее лице отсутствовала. Вместо этого оно сделалось сосредоточенным, каким бывает обычно, когда люди ведут диалог на Безмолвной речи.
Я снова встал и растерянно огляделся вокруг. Разумеется, трактир был пуст; недавние посетители, разумеется, благополучно смылись, от греха – то есть, от меня – подальше.
- Но, я же… - снова начал я, пытаясь оправдаться то ли перед Теххи, то ли перед собой, то ли и вовсе перед лежащим. – Я же просто... простейший фокус, миллион раз уже делал!
Убивать людей мне никогда не нравилось. Не то, чтобы из сугубо гуманных соображений, которые, впрочем, тоже присутствовали – просто это казалось мне каким-то… грязным делом. Как будто случайно испачкался чем-то неприятным или в собачью мину наступил. Последних, впрочем, на улицах Ехо не было и в помине – за неимением собак в городе как таковых, Дримарондо и Друппи не в счет.  Но когда речь шла о спасении жизни – моей, допустим – с этим я еще мог как-то примириться, но вот так вот, совершенно случайно…
Пока я терзался угрызениями совести, в трактир деловито вошли бравые полицейские. Увидев меня, а потом и труп на полу, они несколько утратили свою бравость, но не деловитость – быстро оценили обстановку, труп уволокли за собой, а мне подсунули самопишущую табличку для подписи. Я только мельком заметил, что транспортировали его так же, как и я предметы мебели, те же трупы, а  иногда и живых людей – спрятали в пригоршне – и криво усмехнулся. Судя по лицам сотрудников Городской полиции, они сразу же поняли, что это все – дело моих рук, просто очередной неудачливый горожанин мне под горячую руку попался. Уж сколько лет прошло, а подобную славу смыть с себя нелегко.
Я приложил руку к табличке, проследил за уходящими полицейскими и рухнул на табурет у стойки.
- Ну, вот и что это сейчас было, а?
Вопрос адресовался Теххи, хотя у меня и были серьезные сомнения, что она сумеет на него ответить.

+3

6

Я просто молча наблюдала. Не то чтобы мне не хотелось утешить Макса, но, если честно, я плохо представляла, как. Ну да, ну убил. Я к этому относилась гораздо проще. Конечно, я не убиваю людей, ни разу не убивала, но, наверное, наваждению, которое само-то не особо живое, принять чужую смерть легче. Я просто буднично размышляла о том, что хорошо, что крови от трупа нет, а то отмывать бы пришлось, и коротко кивнула полицейским, которые быстренько сцапали тело в пригоршню и молниеносно смылись сразу после того, как Макс расписался на табличке.

Я не понимала, чего он так убивается. Люди умирают каждый день, ответственности Макс за это не понесет, тем более, что действительно убивать не собирался, но… видимо, такие человеческие чувства мне были недоступны. В этом и проблема.

«Теххи, ты подумай», - внутренний голос призвал слишком зачерствевшую меня проникнуться ситуацией, - «у этого человека семья была, наверное. Жена там, дети. Они страдать будут».

Ага, конечно. Тут у каждого своя ситуация. Принеси мне кто-то письменное известие о гибели папочки – в обе щеки бы вестника расцеловала! Правда, на Мятежного Магистра этот дядя ну никак не был похож.

Как только полицейские очистили помещение, а Макс печально обрушился на табурет, я вернулась на свое место у стойки и принялась делать камру, чтобы как-то занять руки.

- Простейший фокус, - повторила я, соображая, что произошло не простое убийство, а что-то, связанное с магией, - точно, Макс, простейший фокус! И он должен был просто успокоиться, но он умер! Слушай, ты не виноват. Не вздумай с несчастным видом сморкаться в Мантию Смерти. Просто пошли зов своему начальнику, тут явно магия замешана.

Впрочем, зов Джуффину я тут же послала самостоятельно, зная, что у Макса с этим проблемы. Но…

«Ой, незабвенная, не до тебя!» - ответил Почтеннейший Начальник Тайного Сыска, - «прости, но совершенно не до того!»

«Но тут убийство!» - при случае я могла быть навязчивой.

«Твой папа вернулся?» - кажется, это Джуффин спрашивал ехидно.

«Ну что вы, конечно, нет!»

«Тогда сами разбирайтесь».

И… все. Больше я дозваться до него не могла.

- Макс, Джуффин не отвечает, - я позвала Ночное Лицо и даже подергала его за рукав лоохи, - сказал, чтобы мы разбирались сами и перестал отзываться!

Если честно, я рассердилась. Терпеть не могу, когда в мое личное пространство (а именно трактир) вторгаются всякие тайны и наваждения, если они не мои братья. Тем более, терпеть не могу лицезреть человека, который наступил мне на сердце, таким несчастным.

Я решительно вручила Максу кружку камры и скрестила руки на груди.

- Так, что мы имеем? Странного агрессивного незнакомца, который умер от простого фокуса, который должен был его протрезвить. Еще имеем мое предчувствие. Как тебе известно, такими вещами, как предчувствия, здесь не разбрасываются, а я сразу почувствовала от этого дядьки что-то неладное. Грешные Магистры, надо было его сначала обыскать!

Я послала зов в полицию, чтобы узнать имя убитого, но внятного ответа не получила. Придется брать с собой Макса, как доказательство того, что я не просто так тут бегаю и своеобразный пропуск в полицию и Дом у Моста, и самой разобраться. Жаловалась на скуку? Получай развлечение.

- Допивай камру, - почти ласково сказала я Смерти на Королевской Службе, - пойдем распутывать, почему он так подло решил умереть. Тут явно неладное.

+3

7

Теххи, как обычно, видела меня насквозь… Или почти. Сморкаться в Мантию Смерти я, само собой, не собирался, но вот насчет вины и несчастного вида она была совершенно права – я действительно корил себя за смерть неизвестного и, надо полагать, уже имел не самый радостный вид. Все-таки, как ни крути, - а я только что убил человека, хоть и не специально. Хотя и Теххи тоже была по-своему права – я действительно не собирался этого делать, даже случайно не мог. Да даже если бы и захотел – таким фокусом даже навредить не удастся, не то, что убить кого-то.
На ее слова о Джуффине я только вздохнул – разумеется, именно сейчас шефу было не до меня и моих маленьких проблем. Закон подлости работал во всех мирах, я давно в этом убедился. И хотя я и сам, в общем-то, вполне понимал, что шеф мне тут ничем совершенно не поможет, но привычка обращаться к нему в любой непонятной ситуации никуда не девалась. Сэр Макс – серьезный колдун, без сэра Джуффина никуда ни шагу! Смех, да и только…
Я машинально сделал глоток камры и снова вздохнул, покосившись на то место, где только что лежал труп. Вообще-то, мне бы стоило радоваться – тревога Теххи оказалась почти ложной, она сама не пострадала, да и другие добропорядочные граждане вроде бы тоже… За исключением одного, чья добропорядочность вызывала сомнения, хотя и на Темного магистра или маньяка-убийцу он не тянул. И это было хуже всего – как будто мелкого котенка зашиб случайно.
А Теххи, между тем, кажется, вознамерилась взять дело в свои руки. Я слегка удивился – прежде никогда не видел, чтобы она добровольно начинала принимать участие хоть в чем-то, связанном с моей работой или криминалом. Правда и незнакомых людей я в ее трактире тоже никогда прежде не убивал. Но такое поворот мне скорее нравился, чем нет, - если я сейчас не лучше размазни, кому-то придется начать взывать к моей совести и положению Тайного сыщика.
- Он подло решил умереть? – повторил я ее слова и внезапно хихикнул. Да уж, формулировка была что надо, и главное – я в ней был вроде как не при чем…
Сделав последний глоток камры – и когда только успел выпить всю чашку? – я нехотя сполз с табурета и отправился к двери. Теххи была права – оставлять все как есть было нельзя, просто потому что. Да и шефа все-таки лучше встречать хоть с какой-то версией событий, чем с пустыми руками.
До Управления мы доехали довольно быстро, хоть и не так, как я ехал в сторону трактира. На душе было как-то тоскливо, потому разговаривать не хотелось. На пороге Управления я поколебался, но потом сказал:
- Пойдем сразу в морг, он наверняка уже там. А причину смерти мы и так знаем…
Давешний незнакомец действительно уже занял положенное ему место в небольшом помещении, специально для этого предназначенном. По счастью, ни других покойников, ни работников там в данный момент не было. Я хмуро посмотрел на лежащего, не зная, что с ним делать. А потом вытащил свой полудекоративный кинжал со встроенным индикатором магии и поднес к нему, стрелка показывала закономерные 3-4 ступень магии – самое то для обычного человека, проживающего в Ехо.
- Пусто, - резюмировал я и сделал вид, что снова задумался. Потому что моей следующей мыслью могла быть только одна – Смертный шар, и я пытался оттянуть этот «радостный» момент на максимально долгий срок.

+3

8

Я любила ездить на амобилере с Максом. Мне всегда нравилась та скорость, которую он развивал, и на некоторое время, наблюдая за проносящимися мимо видами Ехо, я успокоилась, говоря себе, что все будет хорошо. Проблема решаема. Джуффин прав – в конце концов, мой дражайший папочка не вернулся, а все остальное, наверное, не так уж и трагично. Так что я успокоилась, возвращая себе холодную голову, которая была мне так нужна, и когда Макс доехал до Управления, вышла из амобилера в почти хорошем настроении. Во всяком случае, это – приятная новизна, а я хотела чего-то нового.

Подумав это, я почувствовала себя жестокой. «Приятная новизна!» А человек-то умер. Даже если он был плохим, он все равно был живым человеком… Но я не чувствовала вину за подобные мысли. В конце концов, я сама была не совсем жива, а этот дядька мог и призраком стать. В таком случае ему повезло. Всю жизнь – точнее, существование – поддерживать себя в образе человека рядом с Сердцем Мира я не собиралась уж точно. Если бы не Макс, давно бы бросила это занятие и отправилась в незабываемое путешествие длиной в вечность.

Я посмотрела на печальную физиономию сэра Вершителя и на время передумала отправляться странствовать. Вместо этого ободряюще погладила его по руке и вошла в морг следом; нас пропускали беспрекословно, мое присутствие даже не подвергалось сомнению, никто не спросил, что я тут делаю, значит, взять с собой Макса было прекрасной идеей.

Пока он проверял труп на предмет магии, я стояла в стороне, но когда Макс закончил, резюмировав, что все в порядке, я отодвинула его плечом и принялась обыскивать труп. Что-то не давало мне покоя, но вот что? И я оказалась права – в кармане несправедливо усопшего я нащупала что-то вроде статуэтки. Достав ее, я рассмотрела штуковину ближе – женщина без рук, на лице нарисована ярость. Кажется, сделана из алебастра, но я не эксперт.

- Макс, смотри, - позвала я, - вот это. Это что-то странное! Мне кажется, от него исходит что-то плохое.

Я держала грешную статуэтку двумя пальцами, брезгуя взяться за нее всей ладонью. От прикосновения к ней меня слегка замутило, и поэтому я поспешила передать ее Максу.

+2

9

Когда я попал в этот Мир – я так быстро привык к его законам, что подчас совершенно обычные и очевидные вещи начинали выпадать из памяти. Первым делом я, сотрудник Тайного сыска, достал свой кинжал с индикатором магии, что бы понять, сколько наколдовали и колдовали ли вообще. В отличие от Теххи, которая занялась куда более логичным и обоснованным дело, - начала обыскивать труп. Мне оставалось только отругать себя за несообразительность – моя девушка ползала на коленях по полу морга, обыскивая убитого мной человека, хотя на ее месте должен был быть я сам.
Карманы оказались не пусты, и Теххи показала мне свою находку. Я поглядел на странную фигурку, вырезанную как будто из какого камня. Довольно несимпатичная на вид, да и довольно большая. Чтобы таскать в кармане в виде талисмана или просто случайно забыть выложить. Я взял ее в руки, повертел и так, и эдак, но не разглядел в ней ничего интересного.
- Ну, и что это такое, ты знаешь? – спросил я у Теххи. Может быть, она где-то видела такое или слышала? Все-таки я не так давно находился в Ехо и вообще ни разу не посещал занятий в Королевской Высокой школе, чтобы знать про все местные амулеты и талисманы времен Смутных времен.
Собственно, больше мы не знали о трупе ничего, кроме наличия у него этой вещицы. Но саму вещицу можно было бы показать кому-нибудь сведущему – да хотя бы и Джуффину. А если его нет – то всем по очереди, начиная с Шурфа и заканчивая Кофой, больших экспертов по Смутным временам мне было точно не найти. Если у тут не выгорит – можно было бы наведаться в Иафах к леди Сотофе, ей всегда нравилось смеяться над моими глупыми поступками, хотя случайно я до сих пор никого не убивал.
- Пойдем, что ли, наверх? Авось поймаем кого из моих и допросим с пристрастием на предмет древних артефактов. Главное, на Мелифаро не нарваться – вот кто точно обрадуется, что я наконец-то убил невиновного…
Мелифаро, конечно, не идиот, чтобы радоваться таким вещам, но мне спешно нужно было брать себя в руки и возвращать себе хоть какое-то подобие обычной иронии над собой.

+2


Вы здесь » Destiny crossroads » Осколки зеркал » Неудачный день


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно